(77) 98804-3994
BLOG DO PAULO NUNES BLOG DO PAULO NUNES
  • Início
  • Sobre Paulo Nunes
  • Editorial
  • Últimas Notícias
    • Vitória da Conquista
    • Geral
    • Política Conquistense
    • Bahia
    • Brasil
    • Ciência e Tecnologia
    • Coronavírus
    • Cultura
    • Economia
    • Educação
    • Eleições 2022
    • Gastronomia
    • Governo da Bahia
    • Infraestrutura
    • Mineração
    • Mobilidade Urbana
    • Municípios da Bahia
    • Nordeste
    • Norte
    • Política
    • Polícia
    • Saneamento
    • Sudeste
    • Sul
    • Saúde
    • Segurança Nacional
    • Segurança Pública
    • Urbanismo
  • Colunas
    • Paulo Nunes
    • Jeremias Macário
    • Paulo Pires
    • Ruy Medeiros
  • Artigos
    • Opinião
    • História
    • História de Vitória da Conquista
  • Vídeos
  • Contatos

Últimas notícias

Nas rodovias do futuro, o ativo mais valioso não será o asfalto, mas a IA mais precisa

Aprovado na CCJ projeto de Alice Portugal que reconhece a Irmandade da Boa Morte como Manifestação Cultural Nacional

Morre José Cerqueira dirigente político de Vitória da Conquista

Lula anuncia que zerou fila do INSS

Datafolha: Lula tem 38% e lidera corrida presidencial; Augusto Cury vai a 8%

  1. Home
  2. Política Conquistense
  3. Concluída a licitação para a pavimentação da estrada que liga Conquista a Pradoso e Bate-Pé
Política Conquistense xDestaque1

Concluída a licitação para a pavimentação da estrada que liga Conquista a Pradoso e Bate-Pé

24/04/2024 2 min read

AA

 Concluída a licitação para a pavimentação da estrada que liga Conquista a Pradoso e Bate-Pé

Está concluída a licitação para a obra de pavimentação no município de Vitória da Conquista, no trecho entre os distritos de Pradoso e Bate Pé, até a BA-262. O resultado encontra-se em fase de análise de recursos e deve ser homologado nos próximos dias, segundo informaram o secretário estadual de Infraestrutura, Sérgio Brito, e o superintendente de Transportes Terrestre, Saulo Pontes, ao receberem o deputado federal Waldenor Pereira, em visita à Seinfra nesta terça-feira (23).

A pavimentação no trecho de 21,9 quilômetros deve absorver investimento estimado em R$ 28,3 milhões, já autorizados pelo governador Jerônimo Rodrigues. Trata-se de uma reivindicação antiga da população e vai beneficiar cerca de 15 mil pessoas que vivem no entorno dos distritos, sendo que Bate-pé faz ligação com os municípios de Caraíbas, Belo Campo e Tremedal.

Outra boa notícia obtida pelo deputado Waldenor junto aos dirigentes da Seinfra é sobre a pavimentação asfáltica da ligação entre Caetanos e Vitória da Conquista. Eles informaram que o projeto está praticamente concluído. “Trata de uma via que concentra,aproximadamente, 30% de sua extensão dentro do município conquistense e, portanto, de interesse de várias comunidades envolvidas”, reforçou o parlamentar, ao pedir celeridade na conclusão.

No acompanhamento dos pleitos que defende, juntamente com o deputado estadual Zé Raimundo, Waldenor cobrou também sobre a requalificação da rodovia de ligação de Vitória da Conquista com o município vizinho de Barra do Choça, cuja licitação foi concluída e encontra-se em fase de homologação do resultado para posterior autorização do início das obras.

Compartilhe:
  
Previous post
Next post

Leave a Reply Cancel reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enquete
Buscar no Site




Editorias
https://www.youtube.com/watch?v=AwKXGnZPhes






Busca por Data
abril 2024
D S T Q Q S S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
« mar   maio »



Colunistas


Versões Antigas



Leia também:
História de Vitória da Conquista xDestaque1

Morre José Cerqueira dirigente político de Vitória da Conquista

04/09/2026

Informamos o falecimento do líder comunitário José cerqueira, ocorrido hoje, pela manhã. O velório do nosso amigo Zé será realizado

Vitória da Conquista xDestaque1

Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo

04/09/2026

Governo publica licitação para pavimentação de acessos rurais reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo em Vitória da Conquista O Governo

Cultura xDestaque1

As Leis Morais da Vida inspiram a 73ª Semana Espírita de Vitória da Conquista

28/08/2026

Há mais de sete décadas, Vitória da Conquista (BA) mantém uma tradição dedicada ao estudo e à divulgação do Espiritismo.

Facebook Twitter Instagram Whatsapp

Web Analytics
Whatsapp: (77) 98804-3994

©2009-2025 . Blog do Paulo Nunes . Direitos reservados.