(77) 98804-3994
BLOG DO PAULO NUNES BLOG DO PAULO NUNES
  • Início
  • Sobre Paulo Nunes
  • Editorial
  • Últimas Notícias
    • Vitória da Conquista
    • Geral
    • Política Conquistense
    • Bahia
    • Brasil
    • Ciência e Tecnologia
    • Coronavírus
    • Cultura
    • Economia
    • Educação
    • Eleições 2022
    • Gastronomia
    • Governo da Bahia
    • Infraestrutura
    • Mineração
    • Mobilidade Urbana
    • Municípios da Bahia
    • Nordeste
    • Norte
    • Política
    • Polícia
    • Saneamento
    • Sudeste
    • Sul
    • Saúde
    • Segurança Nacional
    • Segurança Pública
    • Urbanismo
  • Colunas
    • Paulo Nunes
    • Jeremias Macário
    • Paulo Pires
    • Ruy Medeiros
  • Artigos
    • Opinião
    • História
    • História de Vitória da Conquista
  • Vídeos
  • Contatos

Últimas notícias

Nas rodovias do futuro, o ativo mais valioso não será o asfalto, mas a IA mais precisa

Aprovado na CCJ projeto de Alice Portugal que reconhece a Irmandade da Boa Morte como Manifestação Cultural Nacional

Morre José Cerqueira dirigente político de Vitória da Conquista

Lula anuncia que zerou fila do INSS

Datafolha: Lula tem 38% e lidera corrida presidencial; Augusto Cury vai a 8%

  1. Home
  2. Atividade Parlamentar
  3. Waldenor comemora Licitações das estradas de Conquista para Bate-Pé, Caetanos e Barra do Choça
Atividade Parlamentar xDestaque1

Waldenor comemora Licitações das estradas de Conquista para Bate-Pé, Caetanos e Barra do Choça

23/02/2024 3 min read

AA

 Waldenor comemora Licitações das estradas de Conquista para Bate-Pé, Caetanos e Barra do Choça

O edital de licitação para o asfaltamento da rodovia que liga a sede de Vitória da Conquista aos distritos de Pradoso e Bate-pé está prestes a sair, segundo o deputado federal Waldenor Pereira, pré- candidato a prefeito do município. Ele esteve na Secretaria Estadual de Infraestrutura (Seinfra), nesta quinta-feira, 22, e obteve “ótimas notícias” sobre esta e outras três obras de pavimentação asfáltica no município, autorizadas pelo governador Jerônimo Rodrigues.

Waldenor esteve reunido com o superintendente de Transportes Terrestres, Saulo Pontes, e sua equipe na Seinfra, quando foi informado que o projeto executivo da rodovia até Pradoso e Bate-pé foi concluído e encaminhado para a comissão de licitação. “Com estas providências, o edital para licitação da obra deve sair nos próximos dias”, contou o deputado.

VDC a Caetanos

A novidade que deixou Waldenor Pereira ainda mais satisfeito com a reunião com Saulo Pontes foi o acolhimento do governo de sugestões para incluir na pavimentação da BA- 959, de Vitória da Conquista ao município de Caetanos, de dois trechos de acessos à Comunidade da Roseira (7 km) e ao distrito de Lindo Horizonte – Anagé ( 10 km). O projeto executivo desta obra foi elaborado com essas inclusões.

VDC a Barra do Choça

Já está em fase de homologação do resultado de licitação o foi iniciado o planejamento para o início da obra de pavimentação da estrada de Vitória da Conquista a Barra do Choça.

Duplicação Av. Presidente Vargas

A obra de duplicação da Avenida Presidente Getúlio Vargas sofreu atraso por conta do período chuvoso que inviabiliza a aplicação do asfalto, mas nada ficou parado, pois a empresa responsável, a Pavinorte, deu continuidade com a construção de passeios, drenagem e meio-fio ao longo do trecho. De acordo com Saulo Pontes, o cronograma deve ser retomado com o asfaltamento assim que o tempo estiar.

Com essas informações, Waldenor deixou o gabinete da Seinfra bastante animado com as notícias “alvissareiras” de Saulo Pontes para Vitória da Conquista. “Estamos acompanhando atentamente o andamento desses pleitos do nosso município, que o governador já autorizou, e fiquei satisfeito com as informações que o Dr. Saulo nos passou. Vitória da Conquista merece essa atenção nossa e do nosso governo “, afirmou.

Compartilhe:
  
Previous post
Next post

Leave a Reply Cancel reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enquete
Buscar no Site




Editorias
https://www.youtube.com/watch?v=AwKXGnZPhes






Busca por Data
fevereiro 2024
D S T Q Q S S
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
« jan   mar »



Colunistas


Versões Antigas



Leia também:
História de Vitória da Conquista xDestaque1

Morre José Cerqueira dirigente político de Vitória da Conquista

04/09/2026

Informamos o falecimento do líder comunitário José cerqueira, ocorrido hoje, pela manhã. O velório do nosso amigo Zé será realizado

Vitória da Conquista xDestaque1

Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo

04/09/2026

Governo publica licitação para pavimentação de acessos rurais reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo em Vitória da Conquista O Governo

Cultura xDestaque1

As Leis Morais da Vida inspiram a 73ª Semana Espírita de Vitória da Conquista

28/08/2026

Há mais de sete décadas, Vitória da Conquista (BA) mantém uma tradição dedicada ao estudo e à divulgação do Espiritismo.

Facebook Twitter Instagram Whatsapp

Web Analytics
Whatsapp: (77) 98804-3994

©2009-2025 . Blog do Paulo Nunes . Direitos reservados.