(77) 98804-3994
BLOG DO PAULO NUNES BLOG DO PAULO NUNES
  • Início
  • Sobre Paulo Nunes
  • Editorial
  • Últimas Notícias
    • Vitória da Conquista
    • Geral
    • Política Conquistense
    • Bahia
    • Brasil
    • Ciência e Tecnologia
    • Coronavírus
    • Cultura
    • Economia
    • Educação
    • Eleições 2022
    • Gastronomia
    • Governo da Bahia
    • Infraestrutura
    • Mineração
    • Mobilidade Urbana
    • Municípios da Bahia
    • Nordeste
    • Norte
    • Política
    • Polícia
    • Saneamento
    • Sudeste
    • Sul
    • Saúde
    • Segurança Nacional
    • Segurança Pública
    • Urbanismo
  • Colunas
    • Paulo Nunes
    • Jeremias Macário
    • Paulo Pires
    • Ruy Medeiros
  • Artigos
    • Opinião
    • História
    • História de Vitória da Conquista
  • Vídeos
  • Contatos

Últimas notícias

Datafolha: Lula tem 38% e lidera corrida presidencial; Augusto Cury vai a 8%

Efeito Lula: vendas de veículos novos disparam 22,1% em agosto

Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo

Mendonça deixa sociedade no Instituto Iter após Fórum revelar mais de R$ 10 milhões em contratos sem licitação

Polícia Militar da Bahia recebe 136 novas viaturas para reforçar frota operacional

  1. Home
  2. Vitória da Conquista
  3. Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo
Vitória da Conquista xDestaque1

Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo

04/09/2026 7 min read

AA

 Sai licitação para pavimentação em acessos de Vitória da Conquista reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo
Governo publica licitação para pavimentação de acessos rurais reivindicada por Waldenor e Zé Raimundo em Vitória da Conquista
O Governo do Estado publicou no Diário Oficial, nesta sexta-feira (05), o edital de licitação para a execução das obras de pavimentação asfáltica dos acessos a distritos e comunidades rurais de Vitória da Conquista. As intervenções atendem a reivindicações dos deputados Waldenor Pereira e Zé Raimundo, apresentadas ao Governo da Bahia e acompanhadas pelos parlamentares desde 2024.
O edital representa um importante avanço para a concretização das obras, que vão beneficiar os acessos a Cabeceiras (8 km), Itapirema (6 km), Itaipu (4,80 km), Barrocas (3,20 km) e Baixão (5,80 km),  totalizando uma extensão de 27,80 km, melhorando a ligação dessas localidades às rodovias estaduais e federais e as condições de deslocamento de moradores, estudantes, trabalhadores e produtores rurais.
As reivindicações foram formalizadas pelos mandatos de Waldenor e Zé Raimundo por meio do Processo SEI nº 001.7313.2024.0007200-20 e, posteriormente, reiteradas junto à Secretaria de Relações Institucionais do Estado. Desde então, os deputados vêm acompanhando a elaboração dos projetos e cobrando agilidade para que as intervenções chegassem à fase de licitação.
No dia 27 de Julho passado, Waldenor esteve na Secretaria de Infraestrutura da Bahia (Seinfra), em Salvador, onde se reuniu com o secretário estadual Saulo Pontes justamente para acompanhar a etapa final dos projetos executivos e tratar da publicação das licitações.
“É uma excelente notícia para Vitória da Conquista e, especialmente, para as famílias que vivem nessas localidades. São obras que temos reivindicado e acompanhado de perto, porque vão melhorar muito as condições de mobilidade na zona rural, facilitar o escoamento da produção e proporcionar mais segurança e qualidade de vida à população”, comemorou Waldenor.
Zé Raimundo também destacou a importância da publicação do edital como resultado de uma reivindicação construída a partir das demandas apresentadas pelas próprias comunidades. “Esse é mais um compromisso do Governo do Estado com Vitória da Conquista que avança. Temos trabalhado em parceria com Waldenor, dialogando com as comunidades e levando suas demandas ao governador Jerônimo Rodrigues. A pavimentação desses acessos é uma reivindicação muito importante para quem vive e produz na zona rural”, afirmou.
Segue texto da publicação no Diário  Oficial
AVISO DE LICITAÇÃO – CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº 178/2026 – SEINFRA/SIT – BB
Nº 1099732.
Abertura: 24/09/2026 às 10h30min (Horário de Brasília). Objeto: Pavimentação dos Acessos às Rodovias BA-262, BA-263 e BR116, nos Trechos: Entronc. BA-262 – Povoado de Baixão (5,80km);
Entronc. BA-263 – Barrocas (3,20km); Entronc. BR-415 – Itapirema (6,00km); Entronc. BR-415 – Itaipu (4,80km) e Acesso ao Povoado de Cabeceira (8,00km), no Município de Vitória da Conquista, com extensão total de 27,80km. Família: 07.19. Fundamento legal: Lei 14.133/21. Tipo: Maior Desconto.
Local da sessão: https://licitacoese2.bb.com.br/aop-inter-estatico/tela-inicial. O Edital e seus anexos poderão ser obtidos através dos sites www.comprasnet.ba.gov.br, https://licitacoes-e2.bb.com.br/
aop-inter-estatico/tela-inicial, https://pncp.gov.br/ ou www.infraestrutura.ba.gov.br. Os interessados poderão entrar em contato através do e-mail: cpl@infra.ba.gov.br, telefone (71) 3115-2174 ou presencialmente, de segunda a sexta-feira, das 08h30min às 17h30min na Coordenação de Licitação da SEINFRA, localizada na 4ª Avenida nº 445 – CAB – Prédio Anexo – 1º andar – Ala B. Salvador/BA, 03/09/2026. Carlos Henrique Nunes Leal Brandão – Agente de Contratação.
Compartilhe:
  
Previous post
Next post

Leave a Reply Cancel reply

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enquete
Buscar no Site




Editorias
https://www.youtube.com/watch?v=AwKXGnZPhes






Busca por Data
setembro 2026
D S T Q Q S S
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« ago    



Colunistas


Versões Antigas



Leia também:
Cultura xDestaque1

As Leis Morais da Vida inspiram a 73ª Semana Espírita de Vitória da Conquista

28/08/2026

Há mais de sete décadas, Vitória da Conquista (BA) mantém uma tradição dedicada ao estudo e à divulgação do Espiritismo.

Política Conquistense xDestaque1

Waldenor e Zé Raimundo inauguram comitê de campanha com presenças de Rui Costa e Adolpho Loyola

25/08/2026

Os deputados Waldenor Pereira, candidato à reeleição para a Câmara Federal, e Zé Raimundo, candidato a mais um mandato na

Política da Bahia xDestaque1

Bahia: 95% dos deputados federais tentam a reeleição para a Câmara

24/08/2026

Estado tem uma das maiores taxas de recandidatura do país; apenas dois integrantes da bancada atual ficaram fora da disputa

Facebook Twitter Instagram Whatsapp

Web Analytics
Whatsapp: (77) 98804-3994

©2009-2025 . Blog do Paulo Nunes . Direitos reservados.